Finalisti e Giurie di qualità per un PIF ancora più internazionale

Scritto da PIF on . Postato in News

45 giurati internazionali hanno fatto la prima selezione per portare a 50 i finalisti che si esibiranno dal 17 al 20 settembre nel nostro Teatro Astra e quindi in diretta streaming in tutto il mondo. La possibilità dei candidati di rimanere a casa ha ampiamente confermato la tendenza all’internazionalizzaione del PIF soprattutto nei giurati, con nazioni coinvolte come: India, Sudafrica, Colombia, Giappone, Cile, Albania, Corea del Sud, Bulgaria e molti altri.

Le audizioni si sono svolte con un video che tutti i candidati hanno inviato entro il 31 agosto. I giurati hanno espresso la loro preferenza (non punti) e la somma dei più votati ha portato alle liste che vi elenchiamo. In presenza di candidti ex-aequo, è toccato ai presidenti di giuria il gravoso compito di scegliere i finalisti meritevoli.

Dalle preferenze si passerà alla classica votazione del PIF in 20/20 e la FINALE sarà una gara totalmente a sé. Ma ecco le liste dei candidati (l’ordine è in base alla data d’iscrizione e non una classifica).

CATEGORIA PREMIO
AUGUSTINAS RAKAUSKAS (Lithuania)
ZHANG ZHIYUAN (China)
ALBERTO VERNARELLI (Italy)
ARTEM MALKHASYAN (Russia)
FLEMMING VIOAR VALMUNDSSON (Denmark)
LUIGI GORDANO (Italy)
ARTEM TRTIAKOV (Russia)
RYAN CORBETT (United Kingdom)
BEAUTEMPS JULIEN (France)
ALEXEY MYKITENKO (Russia)

Juries
Friederich Lips – President (Russia)
Herbert Scheibenreif (Austria)
Raimondas Sviackevicius (Lithuania)
Frederic Deschamps (France)
Vojin Vasovic (Serbia)
Gorka Hermosa (Spain)
Zbigniew Ignaczewski (Poland)
Cesare Chiacchiaretta (Italy)
Elsbeth Moser (Germany)
Volodymyr Runchak(Ukraine)
Anibal Freire (Portugal) 

CATEGORIA ASTOR PIAZZOLLA AWARD
GUIDO GAVAZZA (Argentina)
CUARTETO ROTTERDAM (Germany)
REMOLINO ENSEMBLE (Russia)
ASTORIA (Russia)
TANGO QUINTETO LIU SHANSHAN (China)
OCTETOLOGY (France)
TRIO VORONEZH (USA)
I.A.Q. (Italy)
CARLOS CORRALES (Argentina)
PINAKKOLADA DUO (Russia)

Juries
Juanjo Mosalini – President (Argentina)
Alain Pagani (Italy)
Aldo Taborda (Argentina)
Cyril Garac (France)
Ivo De Greef (Belgium)
Massimiliano Pitocco (Italy)
Carlos Adrian Fioramonti (Argentina)

CATEGORIA VIRTUOSO
PAVLO GILCHENKO (Russia)
HONGTING LIU (China)
MARCO LEONETTI (Italy)
GIANMARCO ALCINI (Italy)
ALEXANDER MATVEYCHUK (Russia)
EVGENIIA BURYAKOVA (Russia)
MANUEL MARCHEGIANI (Italy)
ARTEM TRETIAKOV (Russia)
AUGUSTINAS RAKAUSKAS (Lithuania)
MATTEO TORTORA (Italy)

Juries
Alexander Dmitriev – President (Russia)
Zorica Karakutovska (Macedonia)
Ignacio Hernandez (Chile)
Ladislav Horak (Czech Republic)
Antonio Spaccarotella (Italy)
Haein Yujeong Jeon (South Korea)
Roman Jbanov (Russia)

CATEGORIA WORLD
FRANCESCO SCARSELLI (Italy)
EVGENIIA BURYAKOVA (Russia)
CONO D’ELIA (Italy)
TRIO (Kazkhstan)
ANGELO LUCARELLI (Italy)
MEGUREE (Japan)
MATTEO TORTORA (Italy)
MARIA AND SERGEI TELESHEV (Russia)
KOHARUXTOMARU (Japan)
DUO IRENA AND DIMITAR ROGACHEVI (USA)

Juries
Prakash MB – President (India)
Elton Balla (Albania)
Galimzhan Narymbetov (Kazakhstan)
Antonio Rivas (Colombia)
Nguyen Tai Hung (Vietnam)
Gary Blair (Scotland)
Veronika Todorova (Bulgaria)

CATEGORIA JAZZ
VALERIO CHIOVARELLI & FULVIO CHIARA (Italy)
SERGEI TELESHEV & FRIENDS (USA)
DUO ASTRA (Belgium)
ANNE-MARI KANNIAINEN & HEIKKI RUOKANGAS (Finland)
ZHONG KAI (China)

Juries
Gerlando Gatto – President (Italy)
Jure Tori (Slovenia)
Anatoli Taran (Bielorussia)
Chico Chagas (Brazil)
Paolo Di Sabatino (Italy)
Coba (Japan)
Simone Zanchini (Italy)

CATEGORIA GERVASIO MARCOSIGNORI AWARD
LORENZO DALLA ROSA (Italy)
GIANMARCO ALCINI (Italy)
LEONARDO RONDOLONE (Italy)
GIUSEPPE DI FALCO (Italy)
MANUEL MARCHEGIANI (Italy)

Juries
Coba – President (Japan)
Sergio Zampolli (South Africa)
Djordje Gajic (Scotland)
Grayson Masefield (New Zealand)
Joseph Natoli (USA)
Cory Pesaturo (USA)
Jean-Louis Noton (France)

Lascia un commento