Risultati

In questa sezione saranno consultabili i risultati delle selezioni di tutte le categorie del PIF 2017 Premio Internazionale della Fisarmonica, 42a edizione.

 

 

Edizioni Precedenti

2016 - 41a edizione

PIF 2016 RISULTATI FINALI

SEZIONE MUSICA CLASSICA

CATEGORIA PREMIO SOLISTI DI FISARMONICA CLASSICA SENZA LIMITI DI ETA'

1) Valente Josè (Portogallo) 2) Mao Junhao (Cina) 3) Stupnikov Vladimir (Russia)

CATEGORIA A SOLISTI FINO A 12 ANNI (nati dal 2004 in poi)

1) Vozbutas Jonas (Lituania) 2) Naixin Zhang (Cina) 3) Aljaž Maurič (Slovenia)

CATEGORIA B SOLISTI FINO A 15 ANNI (nati dal 2001 in poi)

1) Pagliari Alessandro (Italia) 2) Polnik Krzysztof (Polonia) 3) Kiriukhin Arsenii (Russia)

CATEGORIA C SOLISTI FINO A 18 ANNI (nati dal 1998 in poi)

1) Radu Ratoi (Moldova) 2) Galinurov Timur (Russia) 3) Coruzzi Andrea (Italia)

CATEGORIA D SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA'

1) Adrshin Artur (Russia) 2) Ceganjac Dusan (Serbia) 3) Bianco Michele (Italia)

CATEGORIA E MUSICA DA CAMERA, ENSEMBLE DI FISARMONICHE SENZA LIMITI DI ETA'

1) Lecce Accordion project (Italia) 2) Ítríó (Islanda) 3) Ochwat&Zimka Duo (Polonia)

CATEGORIA F MUSICA DA CAMERA, FORMAZIONI CAMERISTICHE DI FISARMONICHE E ALTRI STRUMENTI

1) Mischa duo (Danimarca) 2) Vio – Dion Duo (Polonia) 3) Korali duo (Bosnia Herzegovina)

SEZIONE MUSICA LEGGERA E INTRATTENIMENTO

CATEGORIA VARIETE' H SOLISTI FINO A 18 ANNI

1) De Almeida Gustavo Aliandre (Brasile) 2) Russo Valerio (Italia) 3) Gatte Diego (Francia)

CATEGORIA VARIETE' I SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA'

1) Guerriero Joao Filipe (Portogallo) 2) Baudin Jean Baptiste (Francia) 3) Wang Xiao (Cina)

CATEGORIA L GRUPPI SENZA LIMITI DI ETA'

1) non assegnato 2) Baretè Jazz Quartet (Italia) 3) Els Assossegats (Spagna)

SEZIONE WORLD MUSIC

CATEGORIA M WORLD MUSIC, MUSICA D'INSIEME SENZA LIMITI DI ETA'

1) Ethnoduo (Italia) 2) Sangineto’s duo (Italia) 3) Kalinka (Russia)

PIF 2016 specifiche dei risultati

25 settembre

CATEGORIA PREMIO | 3a PROVA SOLISTI DI FISARMONICA CLASSICA SENZA LIMITI DI ETA'
1° classificato
VALENTE JOSE', Portogallo
Prova A B C D E F G MAX MIN Parziale Totale
1a 19,00 19,50 18,00 17,40 18,00 18,50 19,00 19,50 17,40 18,500  
2a 20,00 20,00 18,00 18,80 16,00 17,00 18,50 20,00 16,00 18,460  
3a 19,00 20,00 18,50 18,80 18,00 18,50 19,00 20,00 18,00 18,76 55,72
2° classificato
MAO JUNHAO, Cina 
Prova A B C D E F G MAX MIN Parziale Totale
1a  15,00 17,00 19,00 19,20 19,00 19,00 19,50 19,50 15,00  18,640  
2a 16,50 17,00 19,00 19,20 17,00 18,50 19,50 19,50 16,50 18,140  
3a 19,00 18,50 19,00 19,20 19,00 18,00 18,00 19,20 18,00 18,70  55,48
3° classificato
 STUPNIKOV VLADIMIR, Russia
Prova A B C D E F G MAX MIN Parziale Totale
1a 18,00 14,50 16,00 19,00 19,50 18,50 19,00 19,50 14,50  18,100  
2a 16,50 16,00 19,00 19,10 19,50 19,00 19,00 19,50 14,50 18,520  
3a 18,00 18,00 18,00 18,90 20,00 20,00 18,50  20,00 18,00  18,68 55,30
GIURIA A -  De Rossi Re Fabrizio B -  Jacomucci Claudio C - Jean-Luc Manca D - Miljan Bjeletic E - Alexander Selivanov F - Øivind Farmen G - Mattila Kimmo

SCARICA I RISULTATI DELLA CATEGORIA PREMIO, TERZA PROVA | 25 SETTEMBRE

25 settembre CATEGORIA PREMIO PIF/SECONDA PROVA MUSICA CLASSICA/SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA'

AMMESSI ALLA TERZA PROVA, IN ORDINE DI ESECUZIONE (LETTERA ESTRATTA P) STUPNIKOV VLADIMIR (RUSSIA) VALENTE JOSE' (PORTOGALLO) MAO JUNHAO (CINA) NON AMMESSI ALLA TERZA PROVA
4° classificato
RYDZ DAWID, Polonia
Prova A B C D E F G MAX MIN Parziale Totale
1a 19,00 18,50 19,00 17,00 19,00 19,50 18,50 19,50 17,00 18,80  
2a 18,00 18,00 18,00 17,50 16,00 18,50 17,50 18,50 16,00 17,80  36,660
5° classificato
KOŁSUT BARTOSZ, Polonia
Prova A B C D E F G MAX MIN Parziale Totale
1a 17,00  17,00 16,00 18,20 19,00 18,75 19,00 19,00 16,00 17,990  
2a 19,00 19,00 17,00 18,50 18,00 17,50 18,00 19,00 17,00 18,20 36,190 
6° classificato
MOTIEČIUS TADAS, Lituania
Prova A B C D E F G MAX MIN Parziale Totale
1a 17,00 19,50 19,00 19,00 18,00 16,50 17,00 19,50 16,50 18,00  
2a 17,00 19,00 17,00 18,00 18,00 16,50 19,00 19,00 16,50 17,800 35,800
GIURIA A -  De Rossi Re Fabrizio B -  Jacomucci Claudio C - Jean-Luc Manca D - Miljan Bjeletic E - Alexander Selivanov F - Øivind Farmen G - Mattila Kimmo

SCARICA I RISULTATI DELLA CATEGORIA PREMIO, SECONDA PROVA | 25 SETTEMBRE

 

25 settembre

CATEGORIA B SOLISTI FINO A 15 ANNI (nati dal 2001 in poi)

Denominazione Nazione A B C D F MAX MIN RISULTATO  
PAGLIARI ALESSANDRO ITALIA 18,2 19,9 18,5 20 19 20,00 18,20 19,133 1° Premio
POLNIK KRZYSZTOF POLONIA 18,2 18,7 20 19,5 18 20,00 18,00 18,800 2° Premio
KIRIUKHIN ARSENII RUSSIA 18,5 19,7 17,5 19 18 19,70 17,50 18,500 3° Premio
RUGSVEEN MATHIAS NORVEGIA 17,3 18,6 19,5 17,5 19 19,50 17,30 18,367 4° class.
ZHANG SHUO CINA 18 18,7 16,5 18,2 20 20,00 16,50 18,300 5° class.
MURAVJOV LEONID SVEZIA 17,5 19,2 15,5 18,5 17,5 19,20 15,50 17,833 6° class.
DJORDJEVIC STEFAN AUSTRIA 19 18,8 17 16,3 17,5 19,00 16,30 17,767 7° class.
JANKO KIARA CROAZIA 16,7 17,9 18 17,6 17,5 18,00 16,70 17,667 8° class.
TIAN MUHANG CINA 17,5 17,6 16,5 17,5 19 19,00 16,50 17,533 9° class.
OBRADOVIĆ MILOŠ SERBIA 17 18 17,7 17,2 16,5 18,00 16,50 17,300 10° class.
PIISPA KIIA-MARIA FINLANDIA 17 18,4 15,5 16,6 15,5 18,40 15,50 16,367 11° class.
SCISLO JAKUB POLONIA 16 17,8 16 16 15,5 17,80 15,50 16,000 12° class.
NESCI CRISTIAN ITALIA 14 15 14 15 13 15,00 13,00 14,333 13° class.
  GIURIA A - Vladimir Blagojevic B - Raimondas Sviackevicius C - Giorgio Dellarole D - Giuseppe Scigliano F - Shu Sheng Wang Il primo classificato dovrà presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio e l'esibizione. Il secondo e il terzo classificato dovranno presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio.

SCARICA I RISULTATI DELLA CATEGORIA B | 25 SETTEMBRE

 

25 settembre CATEGORIA A/SOLISTI FINO A 12 ANNI

Denominazione Nazione A B C D E F MAX MIN RISULTATO  
VOZBUTAS JONAS LITUANIA 20 18,5 19,7 19,6 18,5 19,5 20,00 18,50 19,325 1° Premio
NAIXIN ZHANG CINA 18 17,5 16,5 19,7 19,5 19 19,70 16,50 18,500 2° Premio
ALJAŽ MAURIČ SLOVENIA 19 18 19,25 18,5 18 16 19,25 16,00 18,375 3° Premio
KONG LINGZHE CINA 18,5 16 18 18,9 19 17,5 19,00 16,00 18,225 4° class.
LIZZI MANTAS LEONARDO LITUANIA/ITALIA 19,5 16,5 18,5 19,2 17 18 19,50 16,50 18,175 5° class.
MAKKONEN KALLE FINLANDIA 18 16,75 18 19,3 17,5 18,5 19,30 16,75 18,000 6° class.
PEJOVIC ALEKSANDAR SERBIA 17,5 17 18,5 19 18 17 19,00 17,00 17,750 7° class.
GLAVIĆ ANTONELA CROAZIA 17,5 17,5 16 18,7 19,5 17 19,50 16,00 17,675 8° class.
SIMANIĆ FILIP SERBIA 17 16,25 19 18,4 17 16,5 19,00 16,25 17,225 9° class.
KHLEBNOVA ALINA RUSSIA 18,5 15 17 17,8 19 15 19,00 15,00 17,075 10° class.
MAXIMENKO EMMA BIELORUSSIA 17,5 14 16,5 17 16,5 15 17,50 14,00 16,250 11° class.
DEJA DAWID POLONIA 17 14,5 16 18 16,5 15,5 18,00 14,50 16,250 11° class.
KHLEBNOV MIKHAIL RUSSIA 17,5 14 15 17,3 16 16 17,50 14,00 16,075 13° class.
  GIURIA A -  Dmitriev Alexander B - Centazzo Riccardo C - Ranieri Adriano D - Geir Draugsvoll E - Cao Xiao Qing F - Jörgen Sundeqvist Il primo classificato dovrà presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio e l'esibizione. Il secondo e il terzo classificato dovranno presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio.

SCARICA I RISULTATI DELLA CATEGORIA A | 25 SETTEMBRE

 

25 settembre

CATEGORIA D/SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA'

Denominazione Nazione A B C D E F G MAX MIN RISULTATO  
ADRSHIN ARTUR RUSSIA 19,5 19 19,5 19,5 19,5 19,5 18,3 19,50 18,30 19,400 1° Premio
CEGANJAC DUSAN SERBIA 17,5 19,5 19 19 17 18,4 18,5 19,50 17,00 18,480 2° Premio
BIANCO MICHELE ITALIA 18,6 17,8 18,5 19 19 17,8 16,5 19,00 16,50 18,340 3° Premio
MISIC MILAN SERBIA 17,8 18,1 16 18,5 18 17,8 18 18,50 16,00 17,940 4° class.
TOPPO MICHELE ITALIA 18 17 15 19 18 18,8 13,5 19,00 13,50 17,360 5° class.
MITIĆ DANILO SERBIA 17,2 18,25 16,5 17,5 17 17,2 17,5 18,25 16,50 17,280 6° class.
ÁSGEIRSSON JÓNAS ISLANDA 19 18,25 16,5 17 16 18,5 16 19,00 16,00 17,250 7° class.
BELOICA STEFAN SERBIA 15,8 18 17 18 16 16,9 18 18,00 15,80 17,180 8° class.
STOIMENOV MILOS SERBIA 16,2 17,75 16 18,25 14 16,8 16 18,25 14,00 16,550 9° class.
ČEKAUSKAITĖ KAMILĖ LITUANIA 15,5 18 16 16,25 16 17,5 17 18,00 15,50 16,550 9° class.
ZORZENON DAVIDE ITALIA 16,8 17,5 15 15 16 17,2 15,5 17,50 15,00 16,100 11° class.
SCHADE HOLMEGAARD JULIE DANIMARCA 16,5 17,5 15,5 17,25 11 16,5 14 17,50 11,00 15,950 12° class.
DI PASQUALE ARIANNA ITALIA 16 17,25 15 15,5 18 16 12 18,00 12,00 15,950 12° class.
LAŠTOVIČKOVÁ MARKÉTA REPUBBLICA CECA 14,5 18 17 16,5 12 15,5 15 18,00 12,00 15,700 14° class.
DE ROSE EUGENIO ITALIA 17,4 16,5 14,5 11 15 15 14,5 17,40 11,00 15,100 15° class.
KRATOCHVIL FILIP REPUBBLICA CECA 14 17 15 16 12 14,5 14,5 17,00 12,00 14,800 16° class.
IANNUCCI MIRKO ITALIA 15 17,8 14 15 13,5 14 14 17,80 13,50 14,400 17° class.
DI FILIPPO DAVIDE ITALIA 13,5 16,5 14,5 12 13 14 15 16,50 12,00 14,000 18° class.
LIASHKO ROMAN REPUBBLICA CECA 12,5 15,5 15 13 10 13,2 12 15,50 10,00 13,140 19° class.
PERRETTA ELISEO SVIZZERA 12 16 13 14 9 13 11,5 16,00 9,00 12,700 20° class.
NAVAS JIMENEZ MARC SPAGNA 11 15 11 11 9 12,4 10,5 15,00 9,00 11,180 21° class.
MUNTADA MELET JOAN SPAGNA 10 14 10 10 9 11,5 10 14,00 9,00 10,300 22° class.
GIURIA A -  Pitocco Massimiliano B - Vojin Vasovic C - Franck Angelis D - Makkonen Petri E - Emanuela Antolini F - Congyu Wang G - Miodrag Krstić Il primo classificato dovrà presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio e l'esibizione. Il secondo e il terzo classificato dovranno presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio.

SCARICA I RISULTATI DELLA CATEGORIA D | 25 SETTEMBRE

 

24 settembre CATEGORIA PREMIO PIF/PRIMA PROVA MUSICA CLASSICA/SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA'

AMMESSI ALLA SECONDA PROVA, IN ORDINE DI ESECUZIONE (LETTERA ESTRATTA R)
Nome Nazione
RYDZ DAWID POLONIA
STUPNIKOV VLADIMIR RUSSIA
VALENTE JOSE' PORTOGALLO
KOŁSUT BARTOSZ POLONIA
MAO JUNHAO CINA
MOTIEČIUS TADAS LITUANIA
NON AMMESSI ALLA SECONDA PROVA
Nome Nazione A B C D E F G MAX MIN RISULTATO  
MLADENOVIC MILOS SERBIA 19 16 15 18,8 19 17 18 19,00 15,00 17,760 7° class.
KATANIC MILOS SERBIA 18,5 17,5 18 17,6 17,5 17,5 18 18,50 17,50 17,720 8° class.
DAMEN RAFFAELE ITALIA 17,5 19 17 17 17 16 18,5 19,00 16,00 17,400 9° class.
XUCHEN ZHAO CINA 16 19 15 17,5 17,5 17,75 18 19,00 15,00 17,350 10° class.
PALENA GIANCARLO ITALIA 16,5 16,5 14 17 18 16,5 18,5 18,50 14,00 16,900 11° class.
ERAKOVIC FILIP SERBIA 16,5 17 14 18 17 15,5 17,5 18,00 14,00 16,700 12° class.
DAN-NONG WU CINA 16,5 16 13 17 16,5 18 17 18,00 13,00 16,600 13° class.
FAN ZHUO HAN YANG CINA 16,5 15,5 15 17 17 18,25 17 18,25 15,00 16,600 13° class.
MAKSYMIENKO ADAM POLONIA 15 15 14 18,4 19,5 16,5 17,5 19,50 14,00 16,480 15° class.
WENYI WU CINA 16 16 14 17 15 18 18 18,00 14,00 16,400 16° class.
PETRONIO MATTEO ITALIA 17 14 14 14 14 14 17 17,00 14,00 14,600 17° class.
Giuria A - De Rossi Re Fabrizio B - Jacomucci Claudio C - Jean-Luc Manca D - Miljan Bjeletic E - Alexander Selivanov F - Øivind Farmen G - Mattila Kimmo

SCARICA I RISULTATI DELLA CATEGORIA PREMIO PIF | 24 SETTEMBRE

 

 

24 settembre CATEGORIA C/SOLISTI FINO A 18 ANNI

Denominazione Nazione A B C D E F MAX MIN RISULTATO  
RADU RATOI MOLDAVIA 18,8 18,8 19 20 19 19,5 20,00 18,80 19,075 1° Premio
GALINUROV TIMUR RUSSIA 19,1 17,8 15 20 20 19 20,00 15,00 18,975 2° Premio
CORUZZI ANDREA ITALIA 18,9 19,1 19 18 18,5 19 19,10 18,00 18,850 3° Premio
SCOLLETTA LORENZO ITALIA 18 19 16 19,5 18 18 19,50 16,00 18,250 4° class.
VELJKO MILOJKOVIC SERBIA 17,8 18,2 15 19,5 17,5 19 19,50 15,00 18,125 5° class.
PIENIAZEK LUKASZ POLONIA 18,4 18 16 18 18,5 17 18,50 16,00 17,850 6° class.
GORDANO LUIGI ITALIA 17,3 18,5 17,5 18 18,5 16,5 18,50 16,50 17,825 7° class.
BONDAR KRZYSZTOF POLONIA 18,3 16,1 17 20 17,5 18 20,00 16,10 17,700 8° class.
BITTEL THÉO FRANCIA 18,5 19 17 16,5 18,5 16,5 19,00 16,50 17,625 9° class.
DOUYEZ LORIS BELGIO 18 16,4 15 20 18 17,5 20,00 15,00 17,475 10° class.
ZHAO HAIBO CINA 18,3 16,5 15 15 18,5 18,5 18,50 15,00 17,075 11° class.
CICERO ALBERTO ITALIA 17,2 16,7 17 17 16,5 17 17,20 16,50 16,925 12° class.
LAZAREVIĆ NIKOLA SERBIA 16,3 17,5 16 19 16,5 16,5 19,00 16,00 16,700 13° class.
GRAZIANI FEDERICO ITALIA 17,5 16,4 14 16 19 16,5 19,00 14,00 16,600 14° class.
CIASTOŃ MALGORZATA POLONIA 16,9 16,2 18 16 16 17 18,00 16,00 16,525 15° class.
ZIELINSKI IGNACY POLONIA 17 15,5 16 15,5 16,5 17,5 17,50 15,50 16,250 16° class.
CELLUPICA TIZIANO ITALIA 16,5 16 16 15,5 16,5 16,5 16,50 15,50 16,250 16° class.
BARBERIO ALFREDO ITALIA 16,4 17,3 16 15 15,5 17 17,30 15,00 16,225 18° class.
JING JIA CINA 15 14,5 14 14 14,5 14 15,00 14,00 14,250 19° class.
Giuria A - Geir Draugsvoll B - Antonio Spaccarotella C - Centazzo Riccardo D - Vladimir Blagojevic E - Wang Shu Sheng F - Dmitriev Alexander Il primo classificato dovrà presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio e l'esibizione. Il secondo e il terzo classificato dovranno presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio.

SCARICA I RISULTATI DELLA CATEGORIA C | 24 SETTEMBRE

 

 

24 settembre CATEGORIA E/MUSICA DA CAMERA/ GRUPPI DI FISARMONICHE SENZA LIMITI DI ETA'

Denominazione Nazione A B C D E F G MAX MIN RISULTATO  
LECCE ACCORDION PROJECT ITALIA 18,5 18 18,2 18 18 18 18 18,50 18,00 18,040 1° Premio
ÍTRÍÓ ISLANDA 18 17,5 18,5 17,5 18,5 17,5 18,5 18,50 17,50 18,000 2° Premio
OCHWAT&ZIMKA DUO POLONIA 17 17,75 19 17 19,5 18 17,75 19,50 17,00 17,900 3° Premio
MAXBY DUO POLONIA 17 17 17 16,5 19,5 17 18,5 19,50 16,50 17,300 4° class.
THE SAME GIRLS CINA 16 16,5 17 15,5 18,5 16,5 18,25 18,50 15,50 16,850 5° class.
  Giuria A -  Ladislav Horàk B - Dario Flammini C - Raynald Ouellet D - Freire Anìbal E - Cao Xiao Qing F - Marco Gemelli G - Roman Jbanov Il primo classificato dovrà presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio e l'esibizione. Il secondo e il terzo classificato dovranno presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio.

SCARICA I RISULTATI DELLA CATEGORIA E | 24 SETTEMBRE

 

 

23 settembre CATEGORIA F/MUSICA DA CAMERA/FORMAZIONI CON FISARMONICA E ALTRI STRUMENTI/SENZA LIMITI DI ETA'

Denominazione Nazione A B C D E F G MAX MIN RISULTATO  
MISCHA DUO DANIMARCA 19,3 19 19,1 18,2 19,5 19,8 18 19,80 18,00 19,020 1° Premio
VIO-DION DUO POLONIA 19 18 19 19 20 19 15,1 20,00 15,10 18,800 2° Premio
KORALI DUO BOSNIA HERZEGOVINA 18,3 18,5 18,9 18 17 18,80 18,68 18,90 17,00 18,456 3° Premio
ACCORDIANO MOLDAVIA 18,1 17,50 17,90 18,40 17,50 19,40 19,67 19,67 17,50 18,260 4° class.
KHYMEIA ENSEMBLE ITALIA 18,9 16,5 18,8 18,1 18,5 18,60 17,2 18,90 16,50 18,240 5° class.
M+M DUO REPUBBLICA CECA 18,7 16 18,5 18,5 18 18,6 17,22 18,70 16,00 18,164 6° class.
LAGUERTA POLONIA 18,4 16,5 17,5 18 15,5 18,60 16,82 18,60 15,50 17,444 7° class.
SING YOUR SOUL DUO GERMANIA 17,5 15 16,7 17,5 14,5 18 16,08 18,00 14,50 16,556 8° class.
Giuria A -  Sviackevicius Raimondas B - Olivier Douyez C - Hanzhi Wang D - Raynald Ouellet E - Dellarole Giorgio F - Zoran Rakic G - Walter Porro Il primo classificato dovrà presentarsi domenica 25 settembre alle ore 16,45 presso il Teatro astra per la consegna del premio e per l'esibizione. Il secondo e il terzo classificato dovranno presentarsi Domenica 25 settembre alle ore 16.45 (4.45 pm) presso il Teatro Astra per la consegna del premio.

SCARICA I RISULTATI CATEGORIA F |  23 SETTEMBRE

 

23 settembre CATEGORIA I/VARIETÉ, SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA'

Nome Nazione A B C D E F G MAX MIN Risultato  
GUERREIRO JOÃO FILIPE PORTOGALLO 19,1 16 20 19 19,25 18,75 19,4 20,00 16,00 19,100 1° Premio
BAUDIN JEAN BAPTISTE FRANCIA 19,1 19,25 18,8 19,0 17,9 18,9 19,6 19,6 17,90 19,010 2° Premio
WANG XIAO CINA 19,2 18,9 20 18,5 18,75 18,5 18,7 20,0 18,5 18,810 3° Premio
D'ERRICO MAXIME FRANCIA 18,5 19 17,3 19 18,5 18,3 18,8 19 17,30 18,620 4° Classificato
DI GIACOMO ANDREA ITALIA 19 16 18,1 19,5 18 18,95 18,6 19,5 16 18,530 5° Classificato
 KHROMOV ALEXEY RUSSIA 19,9 18,5 16,8 18,5 18,2 19,1 18,2 19,90 16,80 18,500 6° Classificato
CARABETTA DANIELE ITALIA 18,8 16 18 18,5 18,25 19 18,4 19 16 18,390 7° Classificato
BOSICA LORENZO ITALIA 18,5 16 17,9 19,5 18,5 18,85 18 19,50 16 18,350 8° Classificato
TANG YIWEN CINA 19,1 17,5 16,8 18,6 18,25 18,25 18,5 19,10 16,80 18,220 9° Classificato
GUTU NICOLAE MOLDAVIA 18,6 17,0 17,4 18,0 18,4 18,6 19,0 19,0 17,0 18,200 10° Classificato
GASSER EMANUEL CANADA 17,8 16,9 17,9 17,3 18,1 18,0 19,0 19,0 16,9 17,820 11° Classificato
BURMISTROVA ANASTASIYA RUSSIA 18,0 18,8 17,2 17,0 17,8 17,4 17,8  18,8 17,0 17,640 12° Classificato
HUANG HE CINA 18,5 16,0 16,5 17,3 17,7 17,5 17,5 18,50 16,00 17,300 13° Classificato
CEGLAREK ANDRZEJ POLONIA 17,3 16,75 16,5 17,2 17,4 17,2 16,8 17,4 16,5 17,050 14° Classificato
STANISLAV SAMUEL RASKA REPUBBLICA CECA 18,0 14,75 16,20 17,50 17,50 16,90 17,1 18,0 14,75 17,040 15° Classificato
BIANCHINI VINICIUS BRASILE 17,1 16,8 16,8 17,0 17,5 17,3 17,0 17,5 16,8  17,040 16° Classificato
CHIOVARELLI VALERIO ITALIA 17,5 17,25  16,1 16,8 16,1 17,0 16,9 17,5 16,1 16,810 17° Classificato
MENGQIAN HU CINA 17,1 11,5 15,5 16,5 15,25 17,1 17,6 17,6 11,50 16,290 18° Classificato
KABAS FELIX AUSTRIA 15,5 13,0 15,5 15,5 16,0 16,0 12,0 16,0 12,0 15,100 19° Classificato
LAZZERONI JONATHAN ITALIA 15,2 10,0 16,0 14,0 15,0 15,5 11,9 16,0 10,0 14,320 20° Classificato
IVANOVA PENKA SANDEVA BULGARIA 14,5 9,0 15,0 15,0 15,0 15,0 10,0 15,0 9,0 13,900 21° Classificato
BANDE INORIA ITALIA 15 8 15 15,5 15,0 13,0 8,0 15,50 8,0 13,200 22° Classificato
A - Zoran Rakic B - Roman Jbanov C - Walter Porro D - Hanzhi Wang E - Raynald Ouellet F -Danilo Di Paolonicola G -Sviackevicius Raimondas Il primo classificato dovrà presentarsi venerdì 23 settembre alle ore 20,45 presso il Teatro Astra per la consegna del premio e l'esibizione. Il secondo e il terzo classificato dovranno presentarsi venerdì 23 settembre alle ore 20,45 presso il Teatro Astra per la consegna del premio.

SCARICA I RISULTATI CATEGORIA I |  23 SETTEMBRE

 

 

23 settembre CATEGORIA H/VARIETÉ, SOLISTI FINO A 18 ANNI

Nome Nazione A B C D E F G MAX MIN Risultato  
DE ALMEIDA GUSTAVO ALIANDRE BRASILE 18,5 19,5 19 19 19,5 19 19 19,50 18,50 19,100 1° Premio
RUSSO VALERIO ITALIA 19 19 18,5 18,75 19 18,75 19 19,00 18,50 18,850 2° Premio
GATTE DIEGO FRANCIA 18 18,5 18 18 18,5 18,25 17,5 18,50 17,50 18,150 3° Premio
PETRONIO MICHELE ITALIA 15 17 17 17 17 18 17 18,00 15,00 17,000 4° Classificato
MARCHEGIANI MANUEL ITALIA 11 15 16 16,5 16,5 17,75 17 17,75 11,00 16,200 5° Classificato
DUBJEL DENIS MARKO SLOVACCHIA 14 16,5 15,5 16 17 18,5 16 18,50 14,00 16,200 5° Classificato
STIEVANO VILLA NOVA JUNIOR CLAUDIO BRASILE 17,6 12 14,5 15 14 17 14 17,00 10,00 13,900 7° Classificato
MAXIMENKO MAYA BIELORUSSIA                     Premio speciale
Giuria A - Biondini Luciano B - Freire Anìbal C - Olivier Douyez D - Jörgen Sundeqvist E - Ladislav Horàk F - Gaudio Alessandro G - Makkonen Petri Il primo classificato dovrà presentarsi venerdì 23 settembre alle ore 20,45 presso il Teatro Astra per la consegna del premio e l'esibizione. Il secondo e il terzo classificato dovranno presentarsi venerdì 23 settembre alle ore 20,45 presso il Teatro Astra per la consegna del premio. MAXIMENKO MAYA dovrà presentarsi venerdì 23 settembre alle ore 20,45 presso il Teatro Astra per la consegna del premio speciale.

SCARICA I RISULTATI CATEGORIA H |  23 SETTEMBRE


CATEGORIA L/GRUPPI, SENZA LIMITI DI ETÀ

Nome Nazione A B C D E MAX MIN Risultato  
                    1° Premio non assegnato
BARETE' JAZZ QUARTET ITALIA 17,5 17,5 17,75 17,75 17,25 17,75 17,25 17,583 2° Premio
ELS ASSOSSEGATS SPAGNA 17 16,5 17,75 16,5 16,5 17,50 16,50 17,000 3° Premio
Giuria A - Dmitriev Alexander B - Geir Draugsvoll C - Renzo Ruggieri D - Congyu Wang E - Bull Linda Il secondo e il terzo classificato dovranno presentarsi venerdì 23 settembre alle ore 20,45 presso il Teatro Astra per la consegna del premio.

SCARICA I RISULTATI CATEGORIA L |  23 SETTEMBRE


22 settembre CATEGORIA M/MUSICA D’INSIEME, SENZA LIMITI DI ETÀ/WORLD MUSIC

Nome Nazione A B C D E F MAX MIN Risultato  
ETHNODUO ITALIA 18,2 19 19 18,5 19 18,5 19,00 18,20 18,750 1° Premio
SANGINETO'S DUO ITALIA 18,5 18,5 18 18,5 19 19 19,00 18,00 18,625 2° Premio
KALINKA RUSSIA 18 16 16 17,75 18,5 18,75 18,75 16,00 17,563 3° Premio
CERSEYO ITALIA 17,5 17,5 17 18 19 17 19,00 17,00 17,500 4° Classificato - Premio Speciale
GARMOSHECHKA RUSSIA 16,5 15 17 17 17 17,5 17,50 15,00 16,875 5° Classificato
SOUND PROJECT ITALIA 17,4 16 16 17,75 18 16 18,00 16,00 16,788 6° Classificato
PETTA OLIVERI DUO ITALIA 17,6 15,5 18 17,75 16 15,75 18,00 15,59 16,775 7° Classificato
AKKORDA DUO ITALIA 17,3 15,5 16 17 17,5 16,25 17,50 15,50 16,638 8° Classificato
HARMONICA SIBERIAN RUSSIA 16 14,5 15 16,5 17 17 17,00 14,50 16,125 9° Classificato
Giuria A - Ouellet Raynald B - Bull Linda C - Remy Boniface D - Renzo Ruggieri E - Hanzhi Wang F - Roman Jbanov I primi 3 classificati dovranno presentarsi giovedì 22 settembre alle ore 20,30 presso Piazza della Repubblica per la consegna del premio e l'esibizione

SCARICA I RISULTATI CATEGORIA M |  22 SETTEMBRE

2015 - 40a edizione

SEZIONE MUSICA CLASSICA

Solisti di fisarmonica classica senza limiti di età
RISULTATI CATEGORIA PREMIO | Prima prova - 19 SETTEMBRE
RISULTATI CATEGORIA PREMIO | Seconda prova - 20 SETTEMBRE

RISULTATI CATEGORIA PREMIO | Terza prova - 20 SETTEMBRE
1° Class. Hanzhi Wang, punti 57,5/60
2° Class. Arseniy Strokovskiy, punti 55.82/60
3° Class. Vladimir Stupnikov punti 55,29/60

Solisti fino a 12 anni (dal 2003 in poi)
RISULTATI CATEGORIA A - 20 SETTEMBRE

Solisti fino a 15 anni (dal 2000 in poi)
RISULTATI CATEGORIA B - 20 SETTEMBRE

Solisti fino a 18 anni (dal 1997 in poi)
RISULTATI CATEGORIA C - 19 SETTEMBRE

Solisti senza limiti di età
RISULTATI CATEGORIA D - 20 SETTEMBRE

Musica da camera - ensemble di fisarmoniche senza limiti di età
RISULTATI CATEGORIA E - 19 SETTEMBRE

Musica da camera - Formazioni cameristiche con fisarmonica ed altri strumenti senza limiti di età
RISULTATI CATEGORIA F - 20 SETTEMBRE

 

 

SEZIONE MUSICA LEGGERA, INTRATTENIMENTO

Solisti fino a 18 anni (nati negli anni dal 1997 in poi) - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA VARIETÉ H - 18 settembre

Senza limiti di età
RISULTATI CATEGORIA I - 18 SETTEMBRE

Orchestre e gruppi, senza limiti di età
RISULTATI CATEGORIA L - (orchestre)
RISULTATI CATEGORIA L - (gruppi)

 

SEZIONE WORLD MUSIC

Solisti di età superiore ai 18 anni e senza limiti di età - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA N - 17 SETTEMBRE

Orchestre e gruppi senza limiti di età  - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA O - 17 SETTEMBRE

2014 - 39a edizione

SEZIONE PIF

Senza limiti di età - 2 prove
RISULTATI CATEGORIA PIF - finale - 21 SETTEMBRE
RISULTATI CATEGORIA PIF - parziale - 20 SETTEMBRE

 

 

SEZIONE MUSICA CLASSICA

Solisti fino a 10 anni (dal 2004 in poi) - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA A - 21 SETTEMBRE

Solisti fino a 12 anni (dal 2002 in poi) - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA B - 21 SETTEMBRE

Solisti fino a 15 anni (dal 1999 in poi) - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA C - 21 SETTEMBRE

Solisti fino a 18 anni (nati dal 1996 in poi) - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA D - 20 SETTEMBRE

Solisti senza limiti di età
RISULTATI CATEGORIA E - classifica finale - 20 SETTEMBRE
RISULTATI CATEGORIA E - prima prova - 20 SETTEMBRE

Musica da camera - Formazioni cameristiche di fisarmoniche da 2 a 9 elementi, senza limiti di età
RISULTATI CATEGORIA F - 20 SETTEMBRE

Musica da camera - Formazioni cameristiche con fisarmonica ed altri strumenti (massimo 9 componenti - senza limiti di età) - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA G - 20 SETTEMBRE

 

 

SEZIONE MUSICA LEGGERA

Solisti fino a 18 anni (nati negli anni dal 1996 in poi) - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA H

Senza limiti di età - 2 prove
RISULTATI CATEGORIA I - 19 SETTEMBRE
RISULTATI CATEGORIA I (prima prova) - 19 SETTEMBRE

 

Orchestre e gruppi senza limiti di età - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA L - 19 SETTEMBRE

 

 

SEZIONE WORLD MUSIC

Solisti di età superiore ai 18 anni e senza limiti di età - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA N - 18 SETTEMBRE

 

Orchestre e gruppi senza limiti di età  - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA O - 18 SETTEMBRE

 

 

Premio speciale Gervasio Marcosignori

Solisti senza limiti di età - Prova unica
RISULTATI CATEGORIA M - 21 SETTEMBRE

2013 - 38a edizione

SEZIONE MUSICA CLASSICA

CATEGORIA A

Solisti fino a 12 anni

 

CATEGORIA B

Solisti fino a 15 anni

 

CATEGORIA C

Solisti fino a 18 anni

 

CATEGORIA D

Solisti senza limiti di età

 

CATEGORIA E

Formazioni cameristiche di fisarmoniche da 2 a 15 elementi e formazioni cameristiche con fisarmonica ed altri strumenti di tradizione classica oppure di tradizione popolare/folkloristica (massimo 15 componenti - senza limiti d'età)

 

SEZIONE MUSICA LEGGERA

CATEGORIA G

Solisti fino a 18 anni

 

CATEGORIA H

Solisti senza limiti di età

 

CATEGORIA I

Orchestre e gruppi, senza limite di età con minimo 2 componenti, sia costituiti in gran parte da fisarmoniche, sia costituiti anche da altri strumenti in cui però la fisarmonica abbia un ruolo predominante, con repertorio prevalentemente leggero o jazz e composizioni di Astor Piazzola

 

38°  CONCORSO Internazionale  "Città di Castelfidardo"  per solisti e concertisti
20 - 22  Settembre 2013

RISULTATI

 

PRIMA PROVA

 

SECONDA PROVA

2012 - 37a edizione

SEZIONE MUSICA CLASSICA

 

CATEGORIA A

Solisti fino a 12 anni

 

CATEGORIA B

Solisti fino a 15 anni

 

CATEGORIA C

Solisti fino a 18 anni

 

CATEGORIA D

Solisti senza limiti di età

 

CATEGORIA E

Formazioni cameristiche di fisarmoniche da 2 a 9 elementi e formazioni cameristiche con fisarmonica ed altri strumenti di tradizione classica oppure di tradizione popolare/folkloristica (massimo 9 componenti - senza limiti d'età)

 

 

SEZIONE MUSICA LEGGERA

 

CATEGORIA G

Solisti fino a 18 anni

 

CATEGORIA H

Solisti senza limiti di età

 

CATEGORIA I

Orchestre e gruppi, senza limite di età con minimo 2 componenti, sia costituiti in gran parte da fisarmoniche, sia costituiti anche da altri strumenti in cui però la fisarmonica abbia un ruolo predominante, con repertorio prevalentemente leggero o jazz e composizioni di Astor Piazzola

 

37°  CONCORSO Internazionale  "Città di Castelfidardo" per solisti e concertisti 20 - 23  Settembre 2012

 

RISULTATI

 

PRIMA PROVA

 

SECONDA PROVA

 

 

RASSEGNA INTERNAZIONALE JUNIOR ACCORDION PLAYER  

Il vincitore della rassegna è: Alex Bascelli (Italiay)

 

RASSEGNA INTERNAZIONALE SENIOR ACCORDION PLAYER  

Il vincitore della rassegna è:  Federico Conte (Italia)

2011 - 36a edizione

SEZIONE MUSICA CLASSICA

 

CATEGORIA A

Solisti fino a 12 anni

 

CATEGORIA B

Solisti fino a 15 anni

 

CATEGORIA C

Solisti fino a 18 anni

 

CATEGORIA D

Solisti senza limiti di età

 

CATEGORIA E

Formazioni cameristiche di fisarmoniche da 2 a 8 elementi

 

CATEGORIA F

Formazioni cameristiche con fisarmonica ed altri strumenti di tradizione classica o popolare (massimo 15 elementi)

 

 

SEZIONE MUSICA LEGGERA

CATEGORIA G

Solisti fino a 18 anni

 

CATEGORIA H

Solisti senza limiti di età

 

 

SEZIONE GRUPPI E ORCHESTRE

CATEGORIA I

Orchestre di fisarmoniche, senza limiti di età, con minimo 10 componenti inclusa la sezione ritmica e con repertorio prevalentemente classico

 

CATEGORIA L

Orchestre e gruppi, senza limite di età con minimo 2 componenti, sia costituiti in gran parte da fisarmoniche, sia costituiti anche da altri strumenti in cui però la fisarmonica abbia un ruolo predominante, con repertorio prevalentemente leggero o jazz

 

 

SEZIONE MUSICA DI ASTOR PIAZZOLLA

CATEGORIA M

Solisti (di fisarmonica o bandoneon) e Complessi strumentali con qualsiasi numero di componenti e con qualsiasi tipo di strumentazione. E' ritenuta obbligatoria la presenza in organico della fisarmonica o del bandoneon

 

 

36°  CONCORSO Internazionale  "Città di Castelfidardo" per solisti e complessi di Fisarmonica 21 - 25  Settembre 2011

RISULTATI

 

PRIMA PROVA

 

SECONDA PROVA