Risultati 2019

Tutti i risultati del 44° PIF Premio Internazionale della Fisarmonica di Castelfidardo (pagina in continuo aggiornamento).

Categoria Classica Premio

Terza prova

1) Radu Ratoi – Moldavia
2) Olzhas Nurlanov – Kazakhstan
3) Zhang Zhiyuan – Cina

Seconda prova

ammessi alla terza prova in ordine di esecuzione

1) Radu Ratoi – Moldavia
2) Zhang Zhiyuan – Cina
3) Olzhas Nurlanov – Kazakhstan

Prima prova

ammessi alla seconda prova in ordine di esecuzione

1) Luka Simic – Serbia
2) Xuesong Cao – Cina
3) Raffaele Damen – Italia
4) Olzhas Nurlanov – Kazakhstan
5) Zhang Zhiyuan – Cina
6) Cong Li – Cina
7) Radu Ratoi – Moldavia
8) Dawid Rydz – Polonia
9) Ma Qi – Cina


 

Categoria Classica Master

1) Artem Malkhasyan – Russia
2) Nikita Ukrainskji – Russia
3) Ivan Kishkin – Russia


 

Categoria Classica Junior

1) Krzysztof Polnik – Polonia
2) Leonid Muravjov – Svezia
3) Kacper Batycki – Polonia


 

Categoria Classica Student15

1) Jonas Vozbutas – Lituania
2) Naixin Zhang – Cina
3) Quanyuan Gao – Cina


 

Categoria Classica Student12

1) Li Yijin – Cina
2) Maria Atanasoaei – Francia
3) Yuqiao Zeng – Cina


 

Categoria Classica Ensemble

1) Fusion – Russia
2) Lohrke & Skorupski Duo – Germania
3) David Rydz Agata Krystek DUO – Polonia


 

Categoria Classica Composizione

1) Dražan Kosorić – Bosnia-Erzegovina
2) Giuseppe Di Falco – Italia
3) Hervé Esquis – Francia


 

Categoria Jazz

Seconda prova

1) Aleksejs Maslakovs (DUO PM) – Germania
2) Antonino De Luca – Italia
3) Loris Douyez – Belgio

Prima prova

ammessi alla seconda prova in ordine di esecuzione

1) Antonino De Luca – Italia
2) Aleksejs Maslakovs (DUO PM) – Germania
3) Loris Douyez – Belgio


 

Categoria Virtuoso Senior

Seconda prova

1) Radu Ratoi – Moldavia
2) Dantong Wang – Cina
3) Artem Tretiakov – Russia

Prima prova

ammessi alla seconda prova in ordine di esecuzione

1) Artem Tretiakov – Russia
2) Radu Ratoi – Moldavia
3) Dantong Wang – Cina


 

Categoria Virtuoso Junior

1) Leonardo Rondolone – Italia
2) Nikodem Sobek – Polonia
3) Mathias Rugsveen – Norvegia


 

Categoria Virtuoso Student15

1) Gatte Menzo – Francia
2) Jonas Vozbutas – Lituania
3) Rodrigo Veloso – Portogallo


 

Categoria Virtuoso Student12

1) Sofia Santorelli – Italia
2) Manuel Petris – Italia
3) Chunyang Zhong – Cina


 

Categoria World Ensemble

Seconda prova

1) Accogusli-duo – Russia
2) Duo P.M. – Germania
3) Löhrke & Skorupski Duo – Germania

Prima prova

ammessi alla seconda prova in ordine di esecuzione

1) Accogusli-duo – Russia
2) Duo P.M. – Germania
3) Löhrke & Skorupski Duo – Germania


 

Categoria World Senior

1) Rosario Russo – Italia
2) Ivan Kishkin – Russia
3) Artur Ardshin – Russia


 

Categoria World Junior

1) Giuseppe Pio Schettini – Italia
2) Angelo Lucarelli – Italia
3) Mario Romano – Italia


 

Categoria World Student15

1) Aleksandar Rankovic – Serbia
2) Samuele Potenza – Italia
3) Graziano Sisinni – Italia


 

Categoria World Student12

1) Giuseppe Trivigno – Italia
2) Ajaz Reiter – Slovenia
3) Tiago Conceicao – Portogallo


 

Categoria Marcosignori Award

1) Leonardo Rondolone – Italia
2) Manuel Marchegiani – Italia
3) Gianmarco Alcini – Italia