Risultati 2018

Tutti i risultati del 43° PIF Premio Internazionale della Fisarmonica di Castelfidardo (pagina in aggiornamento con i link alle esibizioni dei primi classificati).

Categoria Premio 

Terza Prova/ Premio (VIDEO DELLA PREMIAZIONE)

1) Vladimir Stupnikov – Russia (ASCOLTA VLADIMIR)

Premio speciale Accordéon-nous

Premio speciale International Festival of Accordion Artists

Premio speciale 22a Semana Internacional do Acordeão

Premio speciale XXI International Accordion Festival

Premio speciale Accordion Worldwide

Premio speciale LumaSuite

2) Radu Ratoi – Moldavia (ASCOLTA RADU)
3) Augustinas Rakauskas – Lituania (ASCOLTA AUGUSTINAS)

Seconda prova/ Premio

ammessi alla terza prova in ordine di esecuzione

1) Augustinas Rakauskas  – Lituania
2) Radu Ratoi – Moldavia
3) Vladimir Stupnikov – Russia

Prima prova/ Premio

ammessi alla seconda prova in ordine di esecuzione

1) Vladimir Stupnikov – Russia
2) Radu Ratoi – Moldavia 
3) Arkadii Shkvorov – Russia
4) Michele Bianco – Italia
5) Augustinas Rakauskas – Lituania
6) Yuhan Cheng – Cina
7) Alexey Mykitenko – Russia
8) Han Yrui – Cina

Categoria Classica Master

1) Artem Tretiakov – Russia (ASCOLTA ARTEM)

Premio speciale Concorso Internazionale di Fisarmonica Klingenthal

2) Luigi Gordano – Italia
3) Flemming Vidar Valmundsson – Islanda

Alexander Popović – Serbia, Premio speciale “Giuseppe Cingolani”

Luigi Gordano – Italia, Premio speciale  Contemporary Accordion Festival di Roma

Alberto Nardelli – Italia, Premio speciale Ascolipicenofestival

Categoria Classica Junior

1) Arsenii Kiriukhin  – Russia (ASCOLTA ARSENII)
2) Zhang Zhuo – Cina
3) Sérgio Gladkyy – Portogallo

Categoria Classica Student12

1) Krzysztof Adam Paduch – Polonia (ASCOLTA KRYZSTOF ADAM)
2) Luca Bello – Italia
3) Alina Khlebnova – Russia

Kamil Urbański – Polonia, Premio speciale “Gisela Dolling”

Edward Irinasson – Svezia, Premio speciale “Gisela Dolling”

Categoria Classica Student15

1) Szymon Świerzewski – Polonia (ASCOLTA SZYMON)
2) Zhan Yang  – Cina
3) Iulian Ciobanu – Portogallo

Categoria Classica Ensemble

1) Duo Accellorandom: Neza Torkar e Romana Simbera – Slovenia (ASCOLTA NEZA E ROMANA)

Premio Speciale “Gervasio Marcosignori

2) Symetrio Classic: Marcin Jablonski, Adam Potera, Krystian Sacilowski Polonia
3) Duo DRAMAtico: Andjela Andolše e Marija Turšijan – Serbia

Duo Accellorandom – Slovenia, Premio Speciale “Giuseppe Cingolani”

Categoria Jazz

Seconda Prova/ Jazz

1) AccorDuo: Federico Gili e Matteo Marinelli – Italia (ASCOLTA FEDERICO E MATTEO)

Premi speciali “Rotary Club Osimo”

Premio speciale JAF Jazz Accordion Festival

2) Giuseppe Di Falco Quartet – Italia   
3) Street Whispers: Jakub Gawlik, Franciszek Kmita, Michal Zuń – Polonia

Jean Baptiste Baudin  Premio speciale Victoria Accordions

Prima Prova/ Jazz

ammessi alla seconda prova in ordine di esecuzione

1) Giuseppe Di Falco Quartet – Italia
2) Street Whisper – Polonia
3) AccorDuo – Italia

Categoria Virtuoso Junior

1) João Palma – Portogallo (ASCOLTA JOAO)
2) Diego Gatte – Francia
3) Lorenzo Assogna – Italia

Lorenzo Assogna – Italia, Premio Speciale Museo Internazionale della Fisarmonica – Castelfidardo

Categoria Virtuoso Senior

Seconda Prova/ Virtuoso Senior

1) Eglé Bartkeviciute – Lituania (ASCOLTA EGLE)

Premio Speciale Associazione Amici della Musica – Potenza Picena

2) Radu Ratoi – Moldavia
3) Jean Baptiste Baudin – Francia

Eglé Bartkeviciute – Lituania Premio Speciale Carrefour Mondial de l’Accordéon

Prima Prova/ Virtuoso Senior

ammessi alla seconda prova in ordine di esecuzione

1) Eglé Bartkeviciute – Lituania
2) Radu Ratoi – Moldavia
3) Jean Baptiste Baudin – Francia

Categoria Virtuoso Student15

1) Manuel Marchegiani – Italia (ASCOLTA MANUEL)
2) Mathias Rugsveen – Norvegia
3) Szymon Świerzewski – Polonia

Categoria Virtuoso Student12

1) Sofia Santorelli – Italia (ASCOLTA SOFIA)
2) Krzysztof Adam Paduch – Polonia
3) Alina Khlebnova – Russia

Categoria World Senior

1) Alexander Matveychuk – Russia
2) Maikol Rossi – Italia
3) Rosario Russo – Italia

Categoria World Junior

1) Giovanna Guzzo – Italia
2) Giuseppe Pio Schettini – Italia
3) Aleksandar Ranković – Serbia

Categoria World Ensemble

Seconda Prova/ World Ensemble

1) Ensemble Kalinka: Mikhail Khlebnov e Alina Khlebnova – Russia

Premio speciale Mario Moreschi

2) Street Whispers: Jakub Gawlik, Franciszek Kmita, Michal Zuń – Polonia
3) Symetrio: Marcin Jablonski, Adam Potera, Krystian Sacilowski, Kube Kotowicz – Polonia

Prima Prova/ World Ensemble

ammessi alla seconda prova in ordine di esecuzione

1) Ensemble Kalinka: Mikhail Khlebnov e Alina Khlebnova – Russia
2) Street Whispers: Jakub Gawlik, Franciszek Kmita, Michal Zuń – Polonia
3) Symetrio: Marcin Jablonski, Adam Potera, Krystian Sacilowski, Kube Kotowicz – Polonia

Categoria Classica Composizione

1) Andrea di Giacomo – Italia
2) Alessandro Papaianni – Italia
3) Gabriele Tortorelli – Italia