Risultati 2017

In questa sezione sono consultabili i risultati delle selezioni di tutte le categorie del PIF 2017 Premio Internazionale della Fisarmonica, 42a edizione.

CATEGORIA PREMIO

CATEGORIA PREMIO SOLISTI DI FISARMONICA CLASSICA, SENZA LIMITI DI ETA’ – TERZA PROVA

1) ARTUR ADRSHIN (Russia)
2) JUNHAO MAO (Cina)
3) ZHIYUAN ZHANG (Cina)

Michele Bianco (Italia), premio speciale Contemporary Accordion Festival” (motivazione)

 

CATEGORIA PREMIO SOLISTI DI FISARMONICA CLASSICA, SENZA LIMITI DI ETA’ – SECONDA PROVA

1) ZHIYUAN ZHANG (Cina)
2) ARTUR ADRSHIN (Russia)
3) JUNHAO MAO (Cina)

 CATEGORIA PREMIO

CATEGORIA PREMIO SOLISTI DI FISARMONICA CLASSICA, SENZA LIMITI DI ETA’ – PRIMA PROVA

1) QI MA (Cina)
2) ADAM MAKSYMIENKO (Polonia)
3) JUNHAO MAO (Cina)

 

 

SEZIONE WORLD MUSIC

CATEGORIA M WORLD MUSIC, MUSICA D’INSIEME SENZA LIMITI DI ETA’

1) Sangineto’s Duo (Italia)
2) Cilento Project (Italia)
3) Etnika (Italia)

CATEGORIA M1 WORLD MUSIC, MUSICA D’INSIEME SENZA LIMITI DI ETA’

1) SMOLEVICHI ACCORDION AND FOLK MUSIC CHILD ORCHESTRA (Bielorussia)
2) KRYNITSA (Bielorussia)
3) SDIFINLAND ENSEMBLE (Finlandia)

CATEGORIA N WORLD MUSIC, SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA’ – PROVA UNICA

1) Dan Wang (Cina)
2) Marina Costanzo (Italia)
3) Giuseppe Ciullo (Italia)

Luigi Presta (Italia), premio speciale Museo Internazionale della Fisarmonica di Castelfidardo (motivazione)

 

SEZIONE VARIETE’

CATEGORIA H VARIETE’, SOLISTI FINO A 18 ANNI (NATI DAL 1999 IN POI)

1) Aleksandra Mikhailova (Russia)
2) Diego Gatte (Francia)
3) Joao Palma (Portogallo)

Manuel Marchegiani (Italia), premio speciale Museo Internazionale della Fisarmonica di Castelfidardo (motivazione)

CATEGORIA I VARIETE’, SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA’

1) GUSTAVO ALIANDRE ALMEIDA (Brasile)
2) VALERIO RUSSO (Francia)
3) NIKOLAY OVCHINNIKOV (Russia)

Valerio Russo (Italia), premio speciale PIF (motivazione)

 

SEZIONE JAZZ

CATEGORIA J MUSICA JAZZ – SOLISTI O GRUPPI, SENZA LIMITI DI ETÀ

1) AREK CZERNYSZ TRIO (Polonia)
2) TARAN TRIO (Bielorussia)
3) DE LUCA – MANZI- DI TEODORO JAZZ TRIO (Italia)

Giuseppe De Falco Jazz Ensemble (Italia), premio speciale Jazz Accordion Festival Castelfidardo (motivazione)

SEZIONE MUSICA DA CAMERA

CATEGORIA E CATEGORIA MUSICA DA CAMERA – FORMAZIONI CAMERISTICHE COSTITUITE DA SOLE FISARMONICHE, SENZA LIMITI DI ETÀ (DA 2 A 12 COMPONENTI)

1) CHARM (Russia)
2) KRASNOYARSK DUO (Russia)

CATEGORIA E CATEGORIA MUSICA DA CAMERA – FORMAZIONI CAMERISTICHE COSTITUITE DA SOLE FISARMONICHE, SENZA LIMITI DI ETÀ (DA 2 A 12 COMPONENTI)

1) CHARM (Russia)
2) KRASNOYARSK DUO (Russia)

CATEGORIA F MUSICA DA CAMERA – FORMAZIONI CAMERISTICHE CON FISARMONICA ED ALTRI STRUMENTI, SENZA LIMITI DI ETÀ (DA 2 AD UN MASSIMO DI 12 COMPONENTI)

1) TUTTO A DIO (Lituania)

 

SEZIONE MUSICA CLASSICA

CATEGORIA A MUSICA CLASSICA – SOLISTI FINO A 12 ANNI (NATI DAL 2005 IN POI)

1) LEÏTH DEL CAMPO (Francia)
2) JIN YINTING (Cina)
3) YIZHE WANG (Cina)

CATEGORIA B MUSICA CLASSICA – SOLISTI FINO A 15 ANNI (NATI DAL 2002 IN POI)

1) KRZYSZTOF POLNIK (Polonia)
2) ARCANGELO PIGNATELLI (Italia)
3) BEATRIZ LEONARDO LABRAÑA (Spagna)

 CATEGORIA C MUSICA CLASSICA – SOLISTI FINO A 18 ANNI (NATI DAL 1999 IN POI)

1) WANG JINGYANG (Cina)
2) LUIGI GORDANO (Italia)
3) LUKASZ PIENIAZEK (Polonia)

CATEGORIA D MUSICA CLASSICA, SOLISTI SENZA LIMITI DI ETÀ

1) ARKADII SHKVOROV (Russia)
2) NIKITA SYRCHIN (Russia)
3) YUHAN CHENG (Cina)

Noel Dozic (Croazia), premio speciale Giuseppe Cingolani istituito dalla Camera di Commercio di Ancona (motivazione)

Stefano Sponta (Italia), premio speciale Festival Internazionale di Musica “Ascolipicenofestival” (motivazione)