Programma 2017

Il programma del PIF 2017, 42a edizione del Premio Internazionale della Fisarmonica di Castelfidardo, sarà visibile su dispositivi mobili anche in formato orizzontale.

PIF SOTTERRANEO by #PIF2017

Data

Orario

 Location

Ingresso gratuito a tutti gli eventi

06/08

dalle 17.30 a chiusura visite Camerano – Grotte di Camerano  Gli stornelli di Grazie Grazia’

10/08

alle 19.00 e alle 21.00 Fermo – Cisterne Romane Duo Calambre (fisarmonica e violino)

13/08

dalle 17.30 a chiusura visite Osimo – Grotte Duo Calambre (fisarmonica e contrabbasso)

settembre

da definire Genga – Grotte di Frasassi da definire

 

PIF AROUND by #PIF2017

Data

Orario

 Location

Ingresso gratuito a tutti gli eventi

09/09

21.30 Loreto  – Piazza Garibaldi Trio Paglialunga – Anglano – De Marco: pizzica e musica salentina

10/09

21.30 Numana – Piazza Nuova Ispiracion Trio: Giuseppe di Falco (fisarmonica), Alberto Mazzotti (clarinetto), Lorenzo Gabellino (contrabbasso)

11/09

21.30 Recanati – cortile di Palazzo Venieri Recital di musica e poesia: Giacomo Rotatori (fisarmonica) e Nicolas Tiranti (voce) 

12/09

21.30 Camerano – Giardini Mancinforte Raffaele Damen (fisarmonica) in concerto

 

STAGE WITH PIF! – Music&more of #PIF2017

Data

Orario

 Location

Ingresso gratuito a tutti gli eventi

9/09

21.30 Loreto  – Piazza Garibaldi Trio Paglialunga – Anglano – De Marco: pizzica e musica salentina

10/09

06.00 Parco delle Rimembranze (Monumento) StageWithPIF – Fisarmonica dall’alba al tramonto. Concerto e colazione all’alba con le fisarmoniche di Tommaso Galassi, Paolo Giampiero, Gabriele Camilletti. Partner Civica Scuola di Musica “Paolo Soprani”.

10/09

dalle 17.00 Parco delle Rimembranze (Monumento) PIF 4YOU[ng] – Fisarmonica dall’alba al tramonto. laboratori ed animazione per bambini in collaborazione con e-Movere

10/09

dalle 19.00 Parco delle Rimembranze (Monumento) AperiPIF – Fisarmonica dall’alba al tramonto. Concerto aperitivo con Michele Matteo Morici (chitarra), Giulio Sartini (tastiere), Matteo Marabini (vibrafono), Daniele Marconi (basso), Zeno Lemoglie (batteria), Carlo Pesaresi (fisarmonica).
Partner Civica Scuola di Musica “Paolo Soprani”

10/09

21.30 Numana – Piazza Nuova PIFaround Ispiracion Trio: Giuseppe di Falco (fisarmonica), Alberto Mazzotti (clarinetto), Lorenzo Gabellini (contrabbasso)

11/09

dalle 17.00 Museo della Fisarmonica PIFTalk – Storia della fisarmonica: workshop dedicato ai bambini e non solo a cura di Laura Francenella, Al termine visita al museo e dalla fisarmonica da Guinness, merenda e giro sul Ciclotto, la giostra ecologia in Piazza Leopardi 

11/09

21.30 Recanati – cortile di Palazzo Venieri PIFaround Recital di musica e poesia: Giacomo Rotatori (fisarmonica) e Nicholas Tiranti (voce) 

12/09

dalle 17.00 Piazza della Repubblica PIF 4YOU[ng] – La via della musica: su un pentagramma gigante tutti i bambini potranno disegnare le loro musica che sarò poi eseguita da un musicista. Al termine merenda e giro sul Ciclotto, la giostra ecologia in Piazza Leopardi.
Partner Civica Scuola di Musica “Paolo Soprani”.

12/09

21.30 Camerano – Giardini Mancinforte PIFaround Raffaele Damen (fisarmonica) in concerto

12/09

22.30 O’Brian Irish Pub, via Marconi 11 PIFincompagnia – Alex Berti and Marco Fattorini, live music

13/09

dalle 18.30 Piazza della Repubblica Alici e Calici. Apertura 42° PIF. Brindisi di benvenuto in collaborazione con Marchigianamente. Degustazione di bollicine e pesce azzurro delle Marche

13/09

21.30 Piazza della Repubblica
In caso di Maltempo Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12
StageWithPIF – La Ballata delle Acciughe con Dario Vergassola (voce), Giovanni Seneca (chitarre), Danilo Di Paolonicola (fisarmonica e organetto) Francesco Savoretti (percussioni), Gabriele Pesaresi (contrabbasso)

13/09

22.30 O’Brian Irish Pub, via Marconi 11 PIFincompagnia – Coris Ladies, live music

14/09

09.00 Piazza della Repubblica
In caso di maltempo Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12
PIFauditions World Music – Audizioni Categoria Mgruppi

14/09

09.00 Sala D/ Auditorium San Francesco
In caso di maltempo Sala E/Circolo Boccascena, via Montebello 8
PIFauditions World Music –  Audizioni Categoria N/ solisti

14/09

14.30 Piazza della Repubblica
In caso di Maltempo Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12
PIFauditions World Music – Audizioni Categoria M/ gruppi

14/09

14.30 Piazza della Repubblica
In caso di maltempo Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12
PIFauditions World Music –  Audizioni Categoria N/ solisti

14/09

21.15 Piazza della Repubblica
In caso di Maltempo Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12
PIFWinnersPremiazione ed esibizione vincitori PIF categorie World Music

14/09

16.00/20.00 Piazza della Repubblica, P.le Don Minzoni, Via XVIII Settembre (angolo S.Anna), Piazza Leopardi, Via Mazzini, Galleria via Matteotti-XXIV Maggio, Via Mordini PIFincompagnia – SoundArtCorners: possono esibirsi liberamente cantanti, attori, pittori e performers. Registrazione sulla omonima pagina Facebook e iscrizione presso Ufficio Turistico Pro Loco.

14/09

21.45 Piazza della Repubblica
In caso di Maltempo Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12
StageWithPIF – Alessandro Gaudio Ethno World Project con Alessandro Gaudio (fisarmonica diatonica), Paolo Vertullo (piano/tastiere), Gianluca Perazzo (batteria) Pasquale Fortunato (basso), Niccolò Rocco (chitarra) Beatrice Fontana (voce)

14/09

22.30 O’Brian Irish Pub, via Marconi 11 PIFincompagnia – Duo Cancu-Sampaolesi: live music per voce e fisarmonica 

14/09

23.30 OnStage Casa della Musica, via Settimio Soprani 16 PIFincompagnia – Bareté Quartet live 

 

STAGE WITH PIF! – Music&more of #PIF2017

Data

Orario

 Location

Ingresso gratuito a tutti gli eventi

15/09

09.00 Sala E/ Circolo Boccascena, via Montebello 8 PIFauditions Varieté –  Audizioni Categoria H/ solisti fino a 18 anni

15/09

09.00 Piazza della Repubblica
In caso di Maltempo Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12
PIFauditions Jazz –  Audizioni Categoria J/ solisti o gruppi senza limiti di età

15/09

11.30 Sala E/ Circolo Boccascena, via Montebello 8 PIFauditions Varieté –  Audizioni Categoria I/ solisti senza limiti di età

15/09

12.00 Sala L/ Auditorium “Mario Binci” presso Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 AperiPIF: Conservatorio di Pechino (Cina), prof. Cao Xiaoqing. Concerto degli  allievi della classe di fisarmonica classica Yue Zihann, Wang Jingyang, Cheng Yuhan e Mao Junhao.
Seguirà aperitivo con degustazione di vini e prodotti tipici

15/09

14.30 Sala E/ Circolo Boccascena, via Montebello 8 PIFauditions Varieté –  Audizioni Categoria I/ solisti senza limiti di età

15/09

dalle 16.00 Sala Y/ Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIF 4YOU[ng] Lezioni gratuite per ragazzi da 4 a 18 anni: fisarmonica (M° Luigino Pallotta), chitarra (M° Chiara Serpilli)

15/09

16.00/20.00 Piazza della Repubblica, P.le Don Minzoni, Via XVIII Settembre (angolo S.Anna), Piazza Leopardi, Via Mazzini, Galleria via Matteotti-XXIV Maggio, Via Mordini PIFincompagnia – SoundArtCorners: possono esibirsi liberamente cantanti, attori, pittori e performers. Registrazione sulla omonima pagina Facebook e iscrizione presso Ufficio Turistico Pro Loco.

15/09

17.00 Sala L/ Auditorium “Mario Binci” presso Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 Consegna borsa di studio “Mimmo Orlandoni” – Partner Civica Scuola di Musica “Paolo Soprani” di Castelfidardo. Concerto del M° Gianluca Pica

15/09

18.00 Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 StageWithPIF – Concerto di Alexander Selivanov (fisarmonica classica)

15/09

19.00 Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 Accordi[ON]Stage Academy – Concerto classico di musica da camera degli studenti dei Conservatori di Musica “Luigi Cherubini” (Firenze), “Luisa D’Annunzio” (Pescara), “Ottorino Respingi” (Latina), “Giuseppe Tartini” (Trieste), “Santa Cecilia” (Roma) e “Domenico Cimarosa” (Avellino)

15/09

21.15 Teatro Astra PIFWinnersPremiazione ed esibizione vincitori PIF categorie Varieté e Jazz.
Consegna dellonorificenza di Ambasciatore della Fisarmonica al M° Peppino Principe in occasione del suo 90° compleanno.
A seguire PIFGala – Marc Berthoumieux (fisarmonica) e Giovanni Mirabassi (pianoforte) in concerto

15/09

22.15 Piazza della Repubblica PIFincompagnia – Le memorie in un mantice Proiezione documentario

15/09

22.30  O’Brian Irish Pub, via Marconi 11  PIFincompagnia – Trio Calambre live

15/09

23.30  OnStage Casa della Musica, via Settimio Soprani 16  PIFincompagnia – Projeto Brasil Live con Célio Balena (fisarmonica), Clovis Aguiar (tastiere), Milton Ramos (contrabbasso)

 

STAGE WITH PIF! – Music&more of #PIF2017

Data

Orario

 Location

Ingresso gratuito a tutti gli eventi

16/09

08.30 Sala E/ Circolo Boccascena, via Montebello 8 PIFauditions Classica Audizioni Categoria Premio solisti senza limiti di età – 1a prova

16/09

08.30 Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 PIFauditions Classica – Audizioni Categoria C solisti senza limiti di età

16/09

08.30 Sala F/ Auditorium Sant’Anna, via Battisti PIFauditions Classica – Audizioni Categoria D solisti fino a 18 anni

16/09

08.30 Sala L/ Auditorium “Mario Binci” presso Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIFauditions Classica – Audizioni Categoria F formazioni cameristiche con fisarmonica e altri strumenti

16/09

10.00-12.00 Piazza della Repubblica StageWithPIF – Fisarmoniche Live

16/09

12.00 Sala L/ Auditorium “Mario Binci” presso Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 AperiPIF:  Concerto di Vladimir Stupnikov (fisarmonica classica), vincitore Festival Accordéon-nous 2017  di Mons, Belgio
Seguirà aperitivo con degustazione di vini e prodotti tipici
16/09 14.00 Sala L/ Auditorium “Mario Binci” presso Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIFauditions Musica Classica – Audizioni Categoria E formazioni cameristiche di sole fisarmoniche
16/09 14.00 Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 PIFauditions Classica – Audizioni Categoria C solisti fino a 18 anni 
16/09 14.00 Sala F/Auditorium Sant’Anna, via Battisti PIFauditions Classica – Audizioni Categoria D solisti senza limiti di età
16/09 14.30 Sala E/ Circolo Boccascena, via Montebello 8 PIFauditions Classica  – Audizioni Categoria Premio solisti senza limiti di età – 1a prova
16/09 dalle 15.00 Sala H/ Biblioteca Comunale, via Mazzini 5 PIFTalk – Percorsi didattici e repertori per la prima formazione del fisarmonicista. Giornata di studio aperta al pubblico in collaborazione con il CMDI. Un contributo alla riflessione e alla circolazione di studi, ricerche e documentazione. 
16/09 dalle 16.00 Sala Y/ Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIF 4YOU[ng] Lezioni gratuite per ragazzi da 4 a 18 anni: flauto (M° Agnese Cingolani), chitarra (M° Cesare Sampaolesi), canto (M° Martina Jozwiak)
16/09 16.00 – 17.30 Piazza della Repubblica StageWithPIF – Fisarmoniche Live
16/09 18.00 Sala Y/ Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIFTalk – improvvisazione jazz per fisarmonica – Workshop con il M° Antonino De Luca
16/09 18.00 Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 StageWithPIF – “Dreams, Love & Tango” Concerto di Sarah Rulli & Accordion Quintet “Torrefranca”
Musiche di Zimmer, Morricone, Buonvino, Mancini Piazzola. Sarah Rulli (flauto), Luca Colantonio (fisarmonica), Giuseppe Loiero (fisarmonica), Giovanni Gagliardi (fisarmonica), Antonio Saulo (fisarmonica), Giuseppe Gualtieri (fisarmonica)

16/09

19.00 Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 StageWithPIF – “Sincretico” concerto di Vince Abbracciante (fisarmonica), Nando Di Modugno (chitarra), Marcello De Francesco (primo violino), Serena Soccorra (secondo violino), Leo Gadaleta (viola), Giovanni Astorino (violoncello), Giorgio Vendola (contrabbasso)

16/09

dalle 19.00 Centro Storico PIFMusicNight and ExpoPIF Musica, artisti di strada, ExopPIF (gastronomia e artigianato artistico)

16/09

20.00 Occhio di Horus
Piazzale Don MInzoni
PIFMusicNight – Projeto Brasil by Célio Balena (fisarmonica), Clovis Aguiar (tastiere), Milton Ramos (contrabbasso) 

16/09

21.15 Teatro Astra PIFGala – Colores de tango. Omaggio ad Astor Piazzolla by Castagno & Cecilia Herrera. Massimiliano Pitocco (bandoneon) Dario Flammini (bandoneon) Antonio Scolletta (violino) Giovanni Ciaffarini (viola) Massimiliano Caporale (pianoforteo) Roberto della Vecchia (contrabbasso) Cecilia Herrera (voce) e i ballerini di Tango Rouge Company

16/09

21.30 Piazzale Don Minzoni PIFMusicNight – Lo swing de Le Train Manouche Francesco Sabato (chitarra), Francesco Longo (fisarmonica), Massimiliano Margherito (chitarra), Daniele Rollo (contrabbasso)

16/09

22.00 Piazza della Repubblica PIFMusicNight – SP Ultrafunk Quintet live. Le atmosfere del cinema d’azione degli anni ’70 si sposano al funk più ruvido e vicino al rock

16/09

22.00 Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 PIFMusicNight – Milonga Serata danzante a cura della Escuela Argentina Alas de Tango

16/09

23.00 Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 PIFMusicNight – Concerto spettacolo con Giacomo Medici Tango Ensemble e i maestri internazionali Anibal Castro e Griselda Bressan. Seguirà milonga con musica dal vivo

16/09

22.30 O’Brian Irish Pub, via Marconi 11  PIFMusicNight – Antonino de Luca (fisarmonica) e Martina Jozwiak (voce) live

16/09

23.30 Piazza della Repubblica PIFMusicNight – Dj Letizia Ponto and Bastard Beat

16/09

23.30 OnStage Casa della Musica, via Settimio Soprani 16 PIFMusicNight – Porci, pecore e Pirati, il live d’autore con i Misero Spettacolo 

 

STAGE WITH PIF! – Music&more of #PIF2017

Data

Orario

 Location

Ingresso gratuito a tutti gli eventi

17/09

08.30 Sala E/ Circolo Boccascena, via Montebello 8 PIFauditions Classica – Audizioni Categoria Premio solisti senza limiti di età – 2a prova

17/09

08.30 Sala D/ Auditorium San Francesco, via Mazzini 1 PIFauditions Classica – Audizioni Categoria B solisti fino a 15 anni

17/09

08.30 Sala K/ Istituto Sant’Anna, via XVIII Settembre PIFauditions Classica – Audizioni Categoria A solisti fino a 12 anni

17/09

08.30 Sala F/ Auditorium Sant’Anna, via Battisti PIFauditions Classica – Audizioni Categoria D solisti senza limiti di età

17/09

10.00 – 12.00 Piazza della Repubblica,  StageWithPIF – Fisarmoniche Live

17/09

12.00 Sala L/ Auditorium “Mario Binci” presso Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 AperiPIF:  Concerto di José Valente (fisarmonica), vincitore Categoria Premio PIF2016.
Seguirà aperitivo con degustazione di vini e prodotti tipici

17/09

dalle 16.00 Sala y/ Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIF 4YOU[ng] Lezioni gratuite per ragazzi da 4 a 18 anni: pianoforte (M° Emiliano Giaccaglia), violino (M° Alessandro Quattrini), fisarmonica (M° Luigino Pallotta), sax (M° Leonardo Rosselli), violoncello (M° Laura Macor)

17/09

17.00 Teatro Astra PIFauditions Classica – Audizioni Categoria Premio solisti senza limiti di età – 3a prova con Orchestra d’Archi del Conservatorio “G.B. Pergolesi” di Fermo diretta dal M° Sergio Piccone Stella. Brano d’obbligo “Diatessaron” composto dal M° Angelo Biancamano

A seguire PIFWinnersPremiazione ed esibizione vincitori PIF categorie Musica Classica

17/09

dalle 20.00 Piazza della Repubblica PIFincompagnia – Festa di chiusura con musica e degustazione