Programma 2015

STAGE WITH PIF! – Music&more of #PIF2015

Data

Orario

 Location

Ingresso gratuito a tutti gli eventi

17/09

9.30 Piazza della Repubblica Audizioni Categoria O (in caso di maltempo Sala D)
dalle 10.00 alle 12.30  Sala M | Museo della Fisarmonica, via Mordini 1 MasterPIF Abili artigiani dimostreranno alcune fasi della lavorazione della fisarmonica (in particolare tastiera a piano) e saranno a disposizione dei visitatori per domande su fasi e tecniche di lavoro.
15.00 Sala D | Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 Audizioni Categoria N
dalle 18.00 Chain’s Café, piazza Leopardi, 4 HappyPIF Musica In Centro Apericena con live music
18.00 Sala A | Salone degli Stemmi, Piazza della Repubblica 8 Concerto del M° Yuri Shiskin (fisarmonica)
19.15 Sala A | Salone degli Stemmi, Piazza della Repubblica 8 Consegna Borsa di Studio “Mimmo Orlandoni” Esibizione Accordion Ensemble “Paolo Soprani” diretto dal M° Christian Riganelli Concerto M° Renzo Ruggieri (fisarmonica). Partner: Civica Scuola di Musica “Paolo Soprani”
21.15 Sala T | Teatro Astra via Matteotti 34 PIFWinners – Premiazione ed esibizione vincitori PIF categorie N, O Guest “Riccardo Tesi e Banda Italiana”
21.30 Zen Bakery Café, piazzale Don Minzoni PIFincompagnia “Il gusto del vino tra canzoni d’autore prese in prestito” con I Barrique
21.30 Tiffany Café, piazzale Don Minzoni PIFincompagnia – Calambre Trio con Antonino De Luca live
22.00 Piazza della Repubblica StageWithPIF Esibizione gruppi finalisti categorie World Music (in caso di maltempo Sala D)
22.45 OnStage Casa della Musica, via Settimio Soprani 16 PIFincompagnia: Gli organetti marchigiani con Roberto Lucanero e gli allievi della scuola di musica Paolo Soprani
24.00 O’ Brian Irish Pub via Marconi 11 GoodnightPIF – live music con gli ospiti del PIF

STAGE WITH PIF! – Music&more of #PIF2015

Data

Orario

Location

ingresso gratuito a tutti gli eventi

18/09

9.00 Sala B | Sala Convegni, via Mazzini 6 Audizioni Categoria H
9.30 Sala E | Monastero di San Benedetto, via Fratelli Rosselli Audizioni Categoria I
dalle 10.00 alle 12.30 Sala M | Museo della Fisarmonica, via Mordini 1 MasterPIF Abili artigiani dimostreranno alcune fasi della lavorazione della fisarmonica (in particolare tastiera a piano) e saranno a disposizione dei visitatori per domande su fasi e tecniche di lavoro.
10.30 Piazza della Repubblica StageWithPIF – Armonie in libertà Antonino De Luca “Solo accordion project”
11.20 Piazza della Repubblica StageWithPIF – Armonie in libertà Gennaro Ruffolo (fisarmonica)
12.00 Auditorium Mario Binci presso Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 AperiPIF – Concerto aperitivo con Catarina Silva, vincitrice Semana Internacional de L’Accordéon di Alcobaca
15.00 Sala D | Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 Audizioni Categoria L
15.00 Sala F | Istituto Sant’Anna, via Battisti Audizioni Categoria D
15.00 Sala B | Sala Convegni, via Mazzini 6 Audizioni Categoria H
15.00 Sala E | Monastero di San Benedetto, via Fratelli Rosselli Audizioni Categoria I
16.00 Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIF 4YOU[ng] Lezioni gratuite per ragazzi da 0 a 18 anni. Canto (M° Martina Jozwiak), fisarmonica (M° Luigino Pallotta), batteria (M° Luca Cingolani), chitarra (M° Caterina Serpilli).
16.45 Piazza della Repubblica StageWithPIF – Armonie in libertà live Natalino Marchetti (fisarmonica)
18.00 Piazza della Repubblica StageWithPIF – Armonie in libertà live Mahatma Costa (fisarmonica)
dalle 18.00 Chain’s Café, piazza Leopardi, 4 HappyPIF Musica In Centro Apericena con live music
18.30 Sala E | Monastero di San Benedetto, via Fratelli Rosselli Audizioni Categoria Premio – 1a prova
18.30 Sala B | Sala Convegni, via Mazzini 6 PIF TalkPresentazione del concorso di Pula 2016 Croazia
19.00  Sala L | Auditorium Mario Binci, via Mordini 16 Accordi[on]String: prime esecuzioni degli inediti per fisarmonica ed archi composti dagli allievi dei conservatori italiani. “Literature and Music” con Derazey String Quartet from Royal  Academy of Music di Londra.
19.00  Sala B | Sala Convegni, via Mazzini 6 StageWithPIF “Take off” Concerto del Quintetto Hybris (Belgio)
21.15 Sala T | Teatro Astra, via Matteotti 34 PIFWinners: premiazione ed esibizione vincitori categorie H, I, L. Edith Piaf Tribute a 100 anni dalla nascita. Con Anna Maria Castelli. Adrian Carlos Fioramonti (chitarra), Yuri Goloubvev (contrabbaso), Thomas Sinigaglia (fisarmonica)
21.30 Zen Bakery Café piazzale Don Minzoni PIFincompagnia: Fermo immagine, duo acustico italiano
21.30 O’ Brian Irish Pub via Marconi 11 PIFincompagnia: Sul CoMO’, folk music
21.30 Tiffany Café, piazzale Don Minzoni PIFincompagnia – Francesco Ricci folk music
22.30 Sala D | Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 PIFtalk presentazione del cd New klezmer tales con Massimo Mazzoni (sassofono) e Christian Riganelli (fisarmonica)
22.45 OnStage Casa della Musica via Settimio Soprani 16 PIFincompagnia: “Nocturno” by Vincenzo Abbracciante (fisarmonica) 
24.00 O’ Brian Irish Pub via Marconi 11 GoodnightPIF – live music con gli ospiti del PIF

STAGE WITH PIF! – Music&more of #PIF2015

Data

Orario

Location

ingresso gratuito a tutti gli eventi 

19/09

 9.00 Sala E | Monastero di San Benedetto, via Fratelli Rosselli Audizioni Categoria Premio (1a prova)
9.00 Sala B | Sala Convegni, via Mazzini 6 Audizioni Categoria C
9.00 Sala F | Istituto Sant’Anna, via Battisti Audizioni categoria D
9.00 Sala D | Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 Audizioni categoria E
9.30 Sala T | Teatro Astra, via Matteotti 34 Audizioni categoria F
dalle 10.00 ore 12.30 Sala M Museo della Fisarmonica, via Mordini 1 MasterPIF Abili artigiani dimostreranno alcune fasi della lavorazione della fisarmonica (in particolare tastiera a piano) e saranno a disposizione dei visitatori per domande su fasi e tecniche di lavoro.
10.30 Palazzo Comunale, Piazza della Repubblica 8 Annullo filatelico in collaborazione con Circolo Numismatico “Matassoli”
10.30 Piazza della Repubblica StageWithPIF  Armonie in libertà Mario Gatto (fisarmonica)
11.30 Piazza della Repubblica StageWithPIF  Armonie in libertà Fado by Tino Costa (fisarmonica)
12.00 Auditorium Mario Binci, via Mordini 16 AperiPIF – Concerto aperitivo con Evgeny Krasheninnikov, vincitore concorso Kurgan 2015 (Russia)
15.00 Sala E | Monastero di San Benedetto, via Fratelli Rosselli Audizioni Categoria Premio (1a prova)
15.00 Sala B | Sala Convegni, via Mazzini 6 Audizioni Categoria C
15.00 Sala F | Istituto Sant’Anna, via Battisti Audizioni categoria D
16.00 Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIF 4YOU[ng] Lezioni gratuite per ragazzi da 0 a 18 anni. Canto Jazz (M° Isabella Celentano) e flauto (M° Agnese Cingolani).
18.00  Sala A | Salone degli Stemmi, Piazza della Repubblica 8 Concerto “Literature and Music” Owen Murray (fisarmonica) in prima esecuzione mondiale e il Derazey String Quartet from Royal  Academy of Music di Londra, musiche di P. Nunn, P. Ruders, G. Gozzi
18.00  Sala D | Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 StageWithPIF Concerto Duo Paris Moscou. M° Roman Jbanov (fisarmonica) e M° Dominique Emorine (fisarmonica)
dalle 18.00 Chain’s Café, piazza Leopardi, 4 HappyPIF Musica In Centro Apericena con live music
19.00 Sala D | Auditorium San Francesco, via Mazzini 12 StageWithPIF Incanto di voci: concerto per voce e fisarmonica con il M° Ivano Battiston (fisarmonica) e Liana Maeran (soprano)
dalle 20.00  Centro Storico NOTTE DELLA MUSICA: ExpoPIF musica, artisti di strada, gastronomia e artigianato artistico
20.30 Zen Bakery Café, piazzale Don Minzoni PIFincompagnia: Tra Liga, Vasco e Pelù. Con Alex Berti, Antonino de Luca, Federico Nelson Fioravanti, Dennis Zancocchia.
21.00 O’ Brian Irish Pub via Marconi 11 PIFincompagnia: la tua performance a La corrida
21.15  Sala T | Teatro Astra, via Matteotti 34 PIFgala concerto dei Filarmonici di Busseto: Cesare Chiacchiaretta (accordion, bandoneon), Corrado Giuffredi (clarinetto), Giampaolo Bandini (chitarra/guitar), Enrico Fagone (contrabbasso/double bass), Roger Catino (percussioni/drums) 

STAGE WITH PIF! – Music&more of #PIF2015

Data

Orario

Location

ingresso gratuito a tutti gli eventi 

20/09

9.00 Sala B | Sala Convegni, via Mazzini 6 Audizioni Categoria B
9.30 Sala E | Monastero di San Benedetto, via Fratelli Rosselli Audizioni Categoria Premio (2a prova)
9.30 Sala F | Istituto Sant’Anna, via Battisti Audizioni Categoria D
9.30 Sala A | Salone degli Stemmi, Piazza della Repubblica 8 Audizioni Categoria A
9.30 Sala T | Teatro Astra, via Matteotti 34 Audizioni Categoria F
dalle 10.00 alle 12.30  Sala M Museo della Fisarmonica, via Mordini 1 MasterPIF Abili artigiani dimostreranno alcune fasi della lavorazione della fisarmonica (in particolare tastiera a piano) e saranno a disposizione dei visitatori per domande su fasi e tecniche di lavoro.
10.30 Giardino Monumento alla Fisarmonica, via Matteotti PIF – Intitolazione giardino del Monumento alla Fisarmonica a Gervasio Marcosignori, il “poeta della fisarmonica”
11.00 Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIFtalk – Presentazione Starways, Novi Sad 2016 (Serbia). A seguire Marko Trivunovic  (fisarmonica classica) vincitore di  Starways 2015, Novi Sad
12.00 Auditorium Mario Binci, via Mordini 16 AperiPIF – Concerto aperitivo con il M° Roberto Lucanero (organetto)
16.00 Civica Scuola di Musica Soprani, via Mordini 16 PIF 4YOU[ng] Lezioni gratuite per ragazzi da 0 a 18 anni. Violino (M° Alessandro Quattrini), pianoforte (M° Emiliano Giaccaglia), fisarmonica (M° Luigino Pallotta) e organetto (M° Roberto Lucanero).
17.00 Sala T | Teatro Astra, via Matteotti 34 PIF – Audizioni Cat. Premio: 3a prova con orchestra d’archi del Conservatorio di Pescara. A seguire PIFwinners – Premiazione ed esibizione vincitori PIF categorie A, B, C, D, E, F, Premio