PIF2018 INCORONA VLADIMIR STUPNIKOV

Scritto da PIF on . Postato in News

Conferma della scuola russa (5 primi posti e 14esima affermazione nella categoria Premio) e primo storico podio per l’Islanda (tra i master). Il colpo d’occhio sull’epilogo di PIF2018 sintetizza il mix di novità e tradizione che ha caratterizzato la 43° edizione del premio fidardense.

177 iscritti, numero da da moltiplicarsi per gli effettivi componenti dei vari ensemble, 24 le nazioni rappresentate, altissimo il livello, intenso il brano d’obbligo. Sul podio della categoria Premio, la più prestigiosa, c’è il  22enne russo Vladimir Stupnikov, allievo del maestro Dimitriev, unico della terna finale che ha suonato una fisarmonica a bottoni. Ha preceduto i pur bravissimi Radu Ratoi (moldavo, secondo anche nella Virtuoso Senior) e il lituano Augustinas Rakauskas.

La capacità tutta italiana di coltivare talenti in erba è stata premiata con le vittorie di AccorDuo nella Jazz, della spoletina Sofia Santorelli e dell’abruzzese Manuel Marchegiani nel virtuoso senza contare Giovanna Guzzo: salentina classe 2001, campionessa mondiale d’organetto, ha vinto nella world junior.

“Volevamo proporre una rassegna di qualità con un taglio culturale ampio e la fisarmonica in tutti i suoi aspetti, generi musicali e declinazioni – commenta il sindaco Roberto Ascani – I numeri ci hanno premiato, ma non erano una priorità, piuttosto ci gratificano e legittimando le scelte”.

Nel centenario della morte del fondatore dell’industria della fisarmonica di Castelfidardo Paolo Soprani, l’omaggio e il percorso storico sono stati abbinati a proposte inedite e originali “grazie al taglio impresso dal direttore artistico Renzo Ruggieri che ha coraggiosamente saputo osare coinvolgendo tutti: ringrazio l’intera macchina organizzativa, uffici comunali e Pro Loco, partner istituzionali come Regione, Camera di Commercio e Fondazione Carilo, sponsor, imprese del settore e del territorio che si sono mosse all’unisono garantendo accoglienza, ospitalità e sicurezza”. 

“Castelfidardo si conferma una vetrina eccezionale: abbiamo visto all’opera i giovani più forti al mondo, gli scarti nelle classifiche di merito sono stati esigui”, fa notare il direttore artistico. Renzo Ruggieri ammette la tensione dell’esordio, ma anche la soddisfazione “di aver centrato tutte le scommesse spingendo la dimensione festivaliera con proposte uniche, figlie di un’idea e di un progetto di fondo che hanno conquistato il pubblico e un teatro non facile. Indovinata anche la categoria di composizione in cui il ‘Chiaroscuro’ di Andrea Di Giacomo eseguito con la spettacolare orchestra d’archi di Ortona, ha incontrato il pieno consenso dei tre finalisti della sezione concertisti. Un crossover perfettamente adatto alla tendenza stilistica oggi prevalente: musica giovane per giovani e per la fisarmonica che ha un grande futuro”.  

Premio

1) Vladimir Stupnikov (Russia)

2) Radu Ratoi (Moldavia)

3) Augustinas Rakauskas (Lithuania)

Classica Master

1) Artem Tretiakov (Russia) (ASCOLTA)

2) Luigi Gordano (Italia)

3) Flemming Vidar Valmundsson (Islanda) 

Classica Junior

1) Arsenii Kiriukhin (Russia) (ASCOLTA)

2) Zhang Zhuo (Cina)

3) Sérgio Gladkyy (Portogallo)

Classica Student 15

1) Szymon Świerzewski (Polonia) (ASCOLTA)

2) Zhan Yang (Cina)

3) Iulian Ciobanu (Portogallo)

Classica Student 12

1) Krzysztof Adam Paduch (Polonia) (ASCOLTA)

2) Luca Bello (Italia)

3) Alina Khlebnova (Russia)

 Classica Ensemble

1) Duo Accellorandom (Slovenia) (ASCOLTA)

2) Symetrio Classic (Polonia)

3) Duo DRAMAtico (Serbia)

Virtuoso Senior

1) Eglé Bartkeviciute (Lithuania)

2) Radu Ratoi (Moldavia)

3) Jean Baptiste Baudin (Francia)

Virtuoso junior

1) João Palma (Portogallo)

2 Diego Gatte (Francia)

3 Lorenzo Assogna (Italia)

Virtuoso student 15

1) Manuel Marchegiani (Italia)

2) Mathias Rugsveen (Norvegia)

3) Szymon Świerzewski (Polonia)

Virtuoso student 12

1) Sofia Santorelli (Italia)

2) Krzysztof Adam Paduch (Polonia)

3) Alina Khlebnova (Russia)

Jazz

1) AccorDuo (Italia)

2) Giuseppe Di Falco quartet (Italia)

3) Street Whispers (Polonia)

World Senior

1) Alexander Matveychuk (Russia)

2) Maikol Rossi (Italia)

3) Rosario Russo (Italia)

World Junior

1) Giovanna Guzzo (Italia)

2) Giuseppe Pio Schettini (Italia)

3) Aleksandar Ranković (Serbia)

World Ensemble

1) Ensemble Kalinka (Russia)

1) Symetrio (Polonia)

1) Street Whispers (Polonia)

Composizione

Andrea Di Giacomo (Italia)

Alessandro Papaianni (Italia)

Gabriele Tortorelli (Italia)

Lascia un commento